Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе…
(Послание к Филиппийцам 2:5)
Чувства.
Всенаши чувства очень важны. Мы живём и ориентируемся благодаря тому, что чувствуем. Всего у нас пять органов чувств. Глаза - мы ими видим, уши – слух, язык – вкус, кожа – осязание, нос – обоняние.
Несомненно, что каждый из перечисленных органов и чувств, дополняет другой, и вместе они несут, то многогранное восприятие мира, которое мы имеем. В этой статье я хочу обратить внимание на два, на мой взгляд, самых важных органа. Это глаза и уши.Глаза.
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих...
(Св. Евангелие от Матфея 5:29)
Человек видит небо, видит деревья, цветы, и всё это поднимает настроение. Другой человек видит на улице раздающего Библии и это злит его: вера должна быть в сердце, в душе: ни надо ни кому навязывать. Всё, что мы с вами видим, даже одна и та же картина, может по-разному на нас влиять. В первом случае кто-то может увидеть красоту и порадоваться, а кто-то может сказать «достало всё» и «надоело». Одна картина - два настроения. Во втором случае верующий человек увидит, как раздают Библии, и скажет «Слава Господу!». Не верующий - не каждый конечно – осудит и не примет. Но стоит ему взять в руки Библию, и внимательно в неё всмотреться, то он может понять: любовь всегда ПРЕДЛАГАЕТ. И то, что на улице раздают Библии, это предлагают, а не навязывают. И это ЛЮБОВЬ.
Глаза очень важная часть нашего тела.
Когда Филистимляне пленили Самсона, первое что они сделали, это выкололи ему глаза. Обратите внимание, именно лишили глаз, а не рук или ног! И уже потом сковали цепями. Диавол сначала ослепляет человека, а сковать его по рукам и ногам, потом не составляет труда. Когда мы перестаём видеть истину, то ложь начинает сковывать по рукам и ногам и вести в заблуждение. Человек уже не может не грешить, как Самсон, про которого написано: «… и молол в доме узников». (Кн. Суд. 16:21)Мы можем увидеть грех, и он нам понравится. Но мы можем увидеть грех, и отказаться от него. Давид увидел Вирсавию, согрешил с ней, и это послужило к проявлению коварства. Чтобы скрыть грех прелюбодеяния он идет на убийство невинного человека. То, что мы видим, может напрямую влиять на то, что мы делаем. Илия, в ответ на просьбу ученика получить его помазание сказал: «...Если УВИДИШЬ, как я буду взят от тебя, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет. (Четвёртая книга Царств 2:9,10)» Одним взглядом и отношением к этому, мы можем либо получить благословение, либо его лишиться. Взгляд на человека и мысли сексуального характера ведут к греху. Об этом сказал наш Господь.(Мф. 5:28 ) Наши глаза и то, когда мы выбираем на что смотреть, может формировать наш статус перед Богом, и место в жизни в дальнейшем.
...если будешь веровать, УВИДИШЬ славу Божию…
(Св. Евангелие от Иоанна 11:40)
Слух.
...когда услышишь шум как бы идущего по вершинам тутовых дерев, то двинься, ибо тогда пошел Господь пред тобою, чтобы поразить войско Филистимское.
(Вторая книга Царств 5:24)
Когда Давид просил Господа дать победу над Филистимлянами, Бог ему сказал, что когда он УСЛЫШИТ шум, чтобы начинал действовать. Давид УСЛЫШАЛ, Давид победил. Когда мы слышим голос Божий, и отвечаем на призыв, мы уже победители!
..замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, СЛУШАЮЩИМ.
(Св. Евангелие от Марка 4:24)
Как часто нам приходится слышать: «Представляешь!!! Эта сестра…!» или «Вот это да!!! Я знаю одного брата и он…!» Кто-то, что-то сказал и на основании этого «кто-то, что-то» у нас тоже формируется отношение как к происходимому, так и к объекту происходящего. Музыка может быть приятной, но содержание текста может противоречить нашей жизненной позиции. Результат – данный исполнитель вычеркнут из наших предпочтений. Когда Иисус говорил: «...отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных» Реакция людей, в ту минуту Его окружавших, была весьма агрессивной: «Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы СЛЫШАЛИ богохульство Его! как вам кажется? (каким будет решение?) Они же сказали в ответ: ПОВИНЕН СМЕРТИ» (Мф.26:64,65,66)
ПОВИНЕН СМЕРТИ… Как это похоже… Похоже на нас. Услышали и вынесли вердикт, не разобравшись.… Иногда люди, основываясь лишь на слухах, вывешивают ярлыки абсолютно невинным. Правильно ли это?
Мы можем выбирать, на что нам смотреть и что слушать. А если выбора нет, мы можем выбирать, как к этому относиться.