На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Верую!

766 подписчиков

Ночной туман.

Ночной туман.

«Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их». Пс.(33:8).

      Этот случай произошел почти 120 лет тому назад. Молодые миссионеры поселились в Заире. Там супруги Уптон Вэскотт проповедовали Евангелие среди людей, которые в те времена еще нередко были людоедами. Через некоторое время жена заболела и умерла.

Уптон ослеп. Но, несмотря на это он остался в Африке и руководил миссионерской работой. Там он и умер среди друзей, любящих его. Однажды он рассказал нам эту историю.

     Когда он был еще молодым миссионером, он и его друзья поставили палатку на берегу маленького озера, вблизи одной африканской деревни. Место было красивое, но водилось множество крокодилов. Сразу за палаткой начинались джунгли. Но жители деревни были дружелюбными, они приносили им бананы и другие фрукты.

     По вечерам туземцы садились и слушали рассказы белых людей. Некоторые из них стали понимать, что Весть о любви и вечной жизни была и для них. Один за другим они отворачивались от грехов и скверных обычаев и учились жить в вере, честно, в ладу с соседями и уважая друг друга.

     Это первые африканские верующие были смелые люди. Злые духи владели раньше их жизнью, и им было трудно верить, что Иисус Христос может защитить их от зла. Особенно они боялись одного колдуна. Колдун разозлился, что племя повернулось к нему спиной, поверив в живого Бога. Хотя со страхом ожидали, что он станет мстить, новообращенные не отступили от  Христа.

     Однажды вечером Уоптон с друзьями на опушке джунглей заметили мальчика.

-   Я пришел предупредить вас,  -    прошептал он, дрожа от страха.

   -  Вы должны срочно бежать сегодня ночью. Мой отец поможет вам. Лодка готова, и вы должны быть у нее прежде, чем взойдет луна. Отец сказал, что это последняя возможность….

    -   А зачем нам бежать? Что нам угрожает?

    -   Колдун! Он пошлет ночью сюда убийц.

   Друзья посоветовались. У них было оружие для охоты, но они не собирались использовать его против людей. Они ведь сами учили надеяться на защиту Бога. Нет бежать они не могут, да и не хотят. Уптон сказал мальчику:

    - Поблагодари отца и скажи ему, что Бог приказывает нам не убегать. Мы надеемся на Его помощь.

    Мальчик ушел, а трое друзей стали готовиться к темноте. Тропическая ночь наступила быстро. Друзья молились в палатке. Появилась луна, и все вокруг покрылось серебристым светом. Миссионеры решили не спать. Они предпочли умереть бодрствуя, чем быть перебитыми во сне. Они так же решили не пользоваться оружием. Они вспомнили Стефана, который умер, глядя на Иисуса.

     Всю ночь они ждали. Самым опасным было время, когда с озера поднялся, туман и все исчезло в нем.

     Но никто не пришел. Взошло солнце. Трое усталых мужчин смотрели, как рассеивался туман. Слышались голоса в деревне, стук топора. Никогда жизнь не казалась им столь прекрасной.

  Рука Господа защитила их!

      Прошли месяцы. Люди, отвернувшись от поклонения злым духам, жили спокойно. Они перестали бояться колдуна и поняли, что он потерял свою силу. Говорили, что духи бросили его.

    Однажды Уоптон увидел возле палатки старика. Тот был весьма худ, и глаза его были пустыми.

       -  Хочу знать живого Бога,  -   сказал он коротко.

         Они долго беседовали. Когда Уоптон рассказал ему о грехе и искуплении его, незнакомец сказал :  - У меня много грехов, и один очень мучит меня .

        - Признай его, и тебе простится…….

        -  Я послал людей убить вас. Их было трое. Но они вернулись, никого не убив.

         Уоптон понял, что передним был колдун!

       -   Но почему?  - спросил Уоптон.  – Мы были без оружия и не смогли бы их остановить.

      - Вас было четверо,  - ответил колдун.  -    Я приказал убить троих. Убийцы не знали, кого оставить в живых. Они ждали, пока не рассеялся туман, но четвертый не ушел. Кто был тот человек, который сидел с вами всю ночь?

      Уоптон не ответил. Сам ли Господь был с ними или кто-то из Его ангелов? Но он понял, что Божье чудо случилось не только в ту ночь, но и когда старый колдун нашел Иисуса Христа.

«Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною; Твой жезл и посох   -   они успокаивают меня». Пс.(22:4).

 

Легко надеяться на Бога и хвалить Его, когда у нас все хорошо. Но делаем ли мы это в трудных обстоятельствах?.

 

    

 

наверх