и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное…
(Св. Евангелие от Матфея 18:3)
Однажды мы с женой стояли в очереди в одном из банков, что бы оплатить коммунальные услуги. Супруга была беременна нашим первым ребёнком. То, что мы увидели там, повлияло на наши молитвы за всех наших детей.
Вошла женщина с мальчиком, примерно 6 – 7 лет. Впечатление было самой обычной, не нуждающейся, благополучной семьи. Очередь была не маленькой, и, возможно видя это, мальчик стал просить маму уйти. Постепенно это переросло в истерику. Он бил, кричал, обзывал, пинал ногами свою мать. Она же в свою очередь, очень виновато как- то, пыталась защищаться. Напряжение нарастало и, в конце концов, ей ни чего не осталось, как уйти. Позже когда мы вернулись домой, то вместе с женой возложили руки на её живот и помолились, прося у Господа, что бы наш сын родился тихим, и спокойным. Впоследствии у нас родились ещё две девочки! Все трое наших детей до сих пор растут спокойными и послушными. Я благодарен Богу!Не смотря, ни на что каждый ребёнок для своих родителей – особенный! Детская простота и доверчивость является, тем чего многим не хватает. Наказываешь его, а уже через несколько минут он, не помня ничего, искренне целует тебя. Не разрешаешь чего то, а он, не помня ничего, с любовью зовёт тебя «папа»… Наши любимые детки! Простота, доверчивость, искренность, наивность, честность, чистая, бескорыстная любовь. Это всё наши дети! Мне кажется, понятно, почему Господь сказал: «если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное…» Но как сложно, и как хотелось бы, нам, взрослым, опять стать такими….
Возможно, кто то видит именно для себя какую- то определённую черту указанную Господом. Но вот что увидел я. Всегда, когда мы с женой, находимся по какой ни будь причине в одной из комнат, наши дети всегда рядом!
Смотрим мы телевизор, общаемся сами или с гостями – они с нами! Я стал замечать, что даже если я их удаляю в другую комнату, что бы ни мешали, через какое то время, совершенно не заметно они опять появляются!Почему?! Что за сила заставляет их всегда приходить к родителям, даже если об этом не просят? Невероятно! Но, я вдруг понял: мои дети всегда НУЖДАЮТСЯ в нашем с женой ПРИСУТСТВИИ!!! Где бы мы ни были в доме, наши трое детишек, неизменно оказываются возле нас! Они нуждаются, что бы мы были рядом! Когда ученики не пускали к Иисусу детей, Он сказал, что бы они ни запрещали этого. Ни кто не может воспрепятствовать детям прийти к Нему! Нет такой силы, которая может быть препятствием. Бог любит и хочет, что бы мы нуждались в Нём, в Его присутствии, как наши дети нуждаются в нашем! Не знаю как у вас, но мои дети постоянно оказываются рядом! Это происходит, на каком-то не понятном уровне! От них просто невозможно укрыться! Точно так же, мы должны нуждаться в присутствии Божьем в наших сердцах, в наших жизнях и в наших отношениях. Нам должно не хватать Его! И не вольно, и даже не заметно, как это происходит у детей, должны всегда приходить в Его присутствие!Алексей Николаевич.