Наши взаимоотношения с Богом.
В жизни каждого человека встречаются ситуации от решения которых, кажется, зависит все. Но нет ничего более важного на свете, чем общение наше с Богом. Мне нравится, как сказал Давид: «В Боге я имею больше всего того, что я имею в мире». А Давид был богатым царем, он был обладателем огромного богатства, не только золото и серебро, но и был владельцем большого количества скота.
Давид был другом, великим другом Божьим. И Бог говорит о нем, как о человеке, который пришелся Ему по сердцу. У Давида были свои собственные недостатки, однако, это был человек жаждущий дружбы с Богом. В жизни не может быть ничего более важного, чем наши взаимоотношения с Богом, с нашим Отцом, который вложил частичку Себя в нас. И внимательно изучая писание, от начала до конца, мы видим – Его твердое намерение отдавать Себя роду человеческому, наполнять Собой каждого. Общение с Богом – это наша молитва Ему, это наше общение с Ним. И сила нашей молитвы зависит от того насколько мы осознаем с Кем мы говорим. Божье сердце жаждет общения с человеком и для этого Он и создал Адама.«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».
(Св. Евангелие от Матфея 6:6).
Наше желание общаться с Ним, наша близость с Богом делает любовь к Нему сильнее. Чем больше мы общаемся с Богом, тем ближе становимся к Нему. «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!» (ПС.42:2-3). Как жаждал Давид общения с Богом, в каких бы ситуациях не был он, он всегда искал встречи с Богом, мир казался ему пустыней, иссохшей, безводной.
Он любил искренне Бога, он размышлял, и переживания его были приятнейшими, для него не было ничего приятного, чем молитвенное время. И конечно Господь радуется и стремится к близости с такими святыми. Которые ищут Его присутствия, которые ищут Его близости, которые нуждаются в Нем. Молитва преображает нас и делает нас похожими на Иисуса, когда мы большую часть своего времени проводим в присутствии Божьем.«Ибо, кого Он предузнал, тем и предопределил (быть) подобными образу Сына Своего». Рим.8:29.
В мире есть такая поговорка «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу – кто ты», часто мы становимся похожими на наших друзей, даже сами не замечая того. И только тот, кто общается, с Богом излучает тот свет чистоты искренности, кротости, который излучает Сам Бог. Только общение с Богом дарует чудесную жизнь, процветая в каждом деле рук. Так написано во Второзаконии 28:1,8. « Если ты будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь, Бог твой, поставит тебя выше всех народов земли…. Пошлет тебе благословение в житницах твоих и во всяком деле рук твоих». Если проследить всю молитвенную жизнь Иисуса в Новом завете, Он уходил чтобы помолиться Отцу. Люди искали Его, но Он искал лица Своего Отца. И всегда находил время, чтобы встретиться с Богом. Казалось бы , ну зачем Ему это надо было, ведь Он Сам был Бог, но Он всегда совещался с Богом и отдавал предпочтение дружбе с Отцом.
Еще есть время выбрать себе друга настоящего, верного, который никогда не подведет, а только наоборот научит, как правильно жить в этом мире, как радоваться каждому мгновению прожитому не впустую. Когда служила в колонии, то часто проводила беседы с ребятами на всевозможные темы. И обратила внимание на то, как ребята отвечали на вопросы «Каким бы ты хотел видеть своего друга?». В ответах читала, что друг должен быть честным, правильным, чтобы можно было опереться на его плечо, чтобы никогда не подвел, был чистым, искренним, настоящим. Вот чего не хватает в настоящее время в отношениях людей, вот что ищет каждый в поведении другого человека. И для того, чтобы обладать, этими качествами нужна встреча с Богом, нужны взаимоотношения правильные искренние, чистые с Богом. Идите к Нему в одежде, омытой в Его крови, крови Иисуса Христа, нашего Господа и Спасителя.