Почему нам нужно вести праведную жизнь?
«Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их – смерть. Но ныне когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная».
Рим.(6:20-22).Послание к римлянам, написанное апостолом Павлом – наиболее полное, возвышенное и исчерпывающее изложение благовестия Павла. Содержащее в нем сжатое изложение глубочайших истин подобно сжатой пружине: они охватывают ум и сердце, заполняют мысли и определяют всю жизнь человека. Августин, Лютер и Джон Уэсли – три личности, чей вклад в христианское наследие чрезвычайно велик, - утвердились в вере под влиянием Послания к римлянам. Все реформаторы рассматривали Послание к римлянам как Богом данный ключ к пониманию всего Священного Писания, поскольку в нем Павел сводит вместе все наиболее значительные темы Библии: грех, закон, суд, предназначение человека, веру, дела, благодать, оправдание, освящение, избранничество. Домостроительство спасения, дело Христа и действие Святого Духа, христианское упование, природу и жизнь церкви, место иудеев и не иудеев в плане Божьем, философию церковной и мировой истории, значение и содержание Ветхого Завета, обязанности христианского значения и принципы личного благочестия и нравственности.
Принимая Иисуса Христа в свое сердце и осознавая то, что Он был распят и умер за нас, когда мы были грешниками, мы понимаем, что Христос простил нам наши грехи.
И если мы не под законом, то почему бы нам не продолжать грешить? Мы будем грешить, а Иисус будет прощать нас. Апостол Павел отвечает, что это невозможно «Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога» Рим.(6:10). Христос умер, чтобы сохранить нас от греха. Он прощает нас, чтобы мы ненавидели грех, и грех не должен над нами господствовать, потому что мы не под законом ходим, а под благодатью. Мы не можем служить греху и Христу одновременно. Что говорит Писание: «Неужели вы не знаете, что кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?» . Рим.(6:16). Невозможно угодить Христу и в то же время жить во грехе. Вот почему мы должны жить праведно, во всем угождая Богу. Мы оправданы верой, верой в Иисуса Христа, который сделал нас свободными от греха, и наше освобождение не связано с социальными и политическими или экономическими улучшениями жизни. Это освобождение от закона как условия спасения от власти греха. И мы теперь находимся не под Божьим законом, а под Его благодатью. Союз со Христом, есть вступление в новую жизнь, где властвует Дух Святой, Который подает новые силы для осуществления святых устремлений обновления сердца человека.«Но мы знаем, что закон, если, что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом». Рим.(3:19).
Здесь указание на то, что апостол Павел рассматривает Священное Писание как живой голос Бога, «состоящие под законом», то есть речь здесь идет о законе Моисеевом – «Десять заповедей». Закон Моисеев уже открыл грех, Бог осуждает грех, но причина греха лежит в сердце, а не в законе.
«Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак: но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди». Рим.(7:13).
Здесь апостол Павел говорит, что грех, живущий в нас, стал причиной нашей духовной смерти, доведя нас до нарушения благого закона Божьего. И когда мы верой принимаем Иисуса Христа в сердце, когда возносим к небесам молитву кающегося грешника, это не значит, что мы совершенно освобождаемся от всех наших грехов и больше не нуждаемся в Его милости. Но это значит, что есть два совершенно различных пути: путь со Христом и путь греха. И наше сердце может принадлежать либо одному, либо другому пути, но не обоим. Вот почему нам нужно стремиться к тому, чтобы жить праведно, чтобы всегда помнили то, как страдал Иисус за нас на кресте, чтобы сегодня мы и наши дети ни в чем не нуждались. Так говорит Писание «Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться». Пс.22:1.
И Иисус Христос является совершенным воплощением закона Божьего, Он пример для каждого из нас, Он дает нам побуждения, силы для достижения той совершенной святости, которая, по Его милости, если мы будем стремиться жить праведно, жить с Богом, в конечном счете, будет нашей собственной. Все, что может сделать закон, - это пробудить совесть, обнажить и обличить грех, пропитывающий нашу нравственную сущность.
Во-первых, христиане получили освобождение от закона как системы спасения. Будучи оправданы верой во Христа, они находятся теперь не под Божьим законом, а под Его благодатью.
Во-вторых, христиане освобождены от власти греха. Они сверхъестественным образом возрождены и стали живыми для Бога через свое единство со Христом в Его смерти и в Его воскресении. Глубочайшее желание их сердец – служить Богу, являя во всем полученную от Него праведность.
В – третьих христиане освобождены от предрассудков согласно которому материя и физическое наслаждение рассматриваются как зло по самой природе. Вопреки этому предрассудку, Павел утверждает, что христиане свободны, наслаждаться как благими Божьими дарами всеми сотворенными вещами при условии, что это не будет противоречить нравственному закону, вредить их духовной жизни или духовной жизни других христиан.
«Знаменитый проповедник Джон Уэсли, проповедовавший в течении 53 лет по всей Англии, пережил однажды следующее. За то, что он обличал людей во грехах, его решили убить. Уэсли был пойман на глухой дороге. Там разбойники схватили лошадь за узду, стянули проповедника и жестоко избили. Джон Уэсли не сопротивлялся, он только при первой возможности упал на колени и взмолился Господу: «Отче Небесный, прости им». Смущенный этими словами главарь разбойников неожиданно приказал: «Не бейте его больше», - затем , обращаясь к Уэсли, сказал: «Господин, клянусь, что впредь никто не сделает тебе зла. Я готов защищать тебя, если бы для этого потребовалось пожертвовать собственной жизнью». Имя вождя было Жорж Клифтон. Все знали его как отъявленного бандита и нечестивца. Никакая физическая сила не могла сломить Клифтона, но смелость и смирение проповедника покорили его. Возрожденный силою Христовой, он посвятил остаток своей жизни проповеди Евангелия в своей стране».