На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Верую!

764 подписчика

Почему люди осуждают?

Почему люди осуждают?

 

На протяжении всей нашей жизни мы видим как меняется мир, десятилетиями мы наблюдаем как мир теряет моральные ценности, теряется достоинство и лицо нравственно-духовного человека. Люди не знают куда им идти, и кому верить. Как справиться с проблемами которыми окружены со всех сторон и вроде бы верующий христианин, но почему то все время находится в поражении, а не в победе? Что происходит и вроде бы ведет благочестивый образ жизни, а изменений нет и нет побед. А происходит зачастую вот что, когда человек раскрывает перед Богом свое сердце, когда читает молитву покаяния, то Бог сразу ставит его в правильное положение перед Собой. Это подтверждает место в послании Рим.4:3 «Авраам поверил Богу и это вменилось ему в праведность». То есть, Бог простил ему грехи, если мы искренне обратились к нему. И есть время изучая слово Божье, утверждаться в вере, утверждаться в праведности. Апостол Петр говорит, что как «новорожденные младенцы возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение». 1Петра 2:2.

Но зачастую происходит все наоборот, чтобы освободиться от ветхого человека, от своих неправедных привычек, он возвращает себе назад все то, с чем пришлось расстаться, думая что это дает Бог. Не всегда получается сразу сделаться чистым, искренним, правильным. Много усилий нужно приложить для того, чтобы сделаться послушным Слову Божьему, чтобы понимать и действовать по слову Божьему. Частые спустники христианина — это лукавство, лицемерие, жадность(алчность), зависть, осуждение. Все эти вещи не ведут к победе, а тянут к поражению. Если рассмотреть слово лицемерие — это Ново-Заветное понятие переводиться с еврейского языка «оскверненный, нечистый, безбожный» и 2 перевод лицедейство, то есть представление или игра на сцене.

Жадность, алчность. Первое значение этого слова непомерное желание, или жажда того, что принадлежит другому, особенно в материальной сфере. В обобщенном смысл алчность — это всякое чрезмерное желание мирских благ. (корысть, корыстолюбие, серебролюбие). Корыстолюбие — тяжкий грех и явное идолопоклонство.

«Итак, умертвите земные члены ваши:блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение». (Кол3:5).

Серебролюбие отвратительно, потому что в реальной жизни корень всех грехов и Христос предостерегал против него

«Смотрите , берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от его именения». (Лук.12:15).

Зависть — выражение буквально означающее «злой глаз».

В 1 Цар.18:9 «и с того дня и потом подозрительно смотрел Саул на Давида». Здесь мы видим зависть Саула к Давиду, который одержал несколько побед и это вызвало зависть у Саула. И самое важное нужно заметить, что зависть порождена злым духом, от него отвернулся Дух Божий.

1Цар.16:14-16. «А от Саула отошел Дух Господень и возмущал его злой дух».

Когда иудеи привели Иисуса к Пилату, на суд и требовали Его распятия, то Пилат понял, что они от зависти требуют этой казни. Мк.15:10. «Ибо знал, что первосвященники предали Его из зависти». Зависть рассматривается как неизменно плохая черта и заслуженно числится среди самых смертных грехов.

Еще один из смертных грехов, который постоянно преследует христианина — это лукавство. Сатана под видом змея привел человека к падению это хорошо описано в Битие 3. сатана постоянно враждует с верными Богу людьми и злоумышляет против них различные козни, чтобы отвести от спасения и старается разрушить их свидетельства..

Гордыня — мать недовольства, неблагодарности, высокомерия, сумасбродства и фанатизма. Гордый человек стремится предстать в лучшем свете, чем он есть на самом деле. Он злится и страдает, когда чувствует себя в чем-то ущемленным. Гордыня сама сущность греха. Вечно недовольный, и желающий быть замеченным начинает осуждать других.

Мы часто сталкиваемся с тем, что слышим слова осуждения в свой адрес или становимся участниками того, что кто-то осуждает кого-то.

Мф.7:1-5 «не судите, да судимы не будете, Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какой мерою мяерите такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату своему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер!вынь прежде бревно из своего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего».

Если бы люди поступали так от незнания слова Божьего, не знания того, что осуждать других за ошибки, это значит отказывать в прощении.

Мф.6:14-15 «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и Отец ваш Небесный. А если не будете прощать людям согрешени их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

Да и есть ли уверенность у осуждающего человека в том, что он не совершает никаких ошибок, что он не грешит? Конечно нет, поэтому слово Божье и говорит»Лицемер!вынь прежде бревно из своего глаза и тогда увидишь как вынуть сучок из глаза брата твоего». Нарушается ли заповедь Божья которая говорит «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем, всем разумением своим, и ближнего своего как самого себя». Конечно нарушается.Любовь к ближнему, это такое чувство которое облагораживает человека, утверждает его достоинство, благородство. А не наоборот, доказывает то, что он от гордости, от того что якобы знает много и начинает видет плохое в другом. Согласно учению Христа человеческая природа испорчена и тайные побуждения человеческого сердца — это бунт против Бога. Исход — это бунт когда выходили из рабства 40 лет.

Знание заповедей и неисполнение их, гордыня человеческая подводит к тому что он начинает осуждать. Он лучше знает, он больше служит, он немножко погрешил и сейчас же у него все правильно и чисто, а вот вы еще во грехе. Нет чтобы молится за людей, любить их и помогать, а не с сарказмом делать замечания и ставить себя выше всего. Кто ты на самом деле СОВЕРШЕННЫЙ человек, тебе давно пора быть на Небесах. Все знаешь, всему научен, всех обличаешь, посмотри вначале на себя откуда ты пришел, что ты сделал для того чтобы этот человек изменился, как ты ему помог? Или ты преследовал какие-то цели (корыстные) чтобы унизить, при всех показать свое достоинство и свое «величие», где твоя любовь? Если ты говоришь, Что любишь Господа Бога Своего, а ближнего не навидишь, то как ты можешь любить Бога? Но напрасно говорить таким людям, которые высокомерны, которые «им кажется, что они одни идут правильно, а ты просто гребешь и выживаешь». Это равносильно тому, что ты будешь говорить человеку с больным сердцем делать физические упражнения со штангой.возмущение, гордыня, осуждение — все это вражда против Бога. Эти недостойные не Божьи качества должны быть сломлены в твоем сердце, они должны уступить вере, любви и зависимости от Бога. Что такое зависимость? Это когда ты можешь идти только с Богом, когда только Он тебя ведет, когда ты равняешься только на Него. Но когда ты перестаешь чувствовать себя зависимым от Бога, ты отступаешь от истинной жизни по вере.

Лук.23:39-40 «Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя Самого другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на тоже? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал».

1Кор.10:12 «Посему, кто думает, что онстоит, берегись, чтобы не упасть».

1Кор.9:27 «И потому я бегу не так, как на неверное... но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы проповедуя другим, самому не остатьтся недостойным». Здесь Павел не имеет ввиду самоизмождение, а продолжает сравение с атлетом, чтобы христиане могли тренировать свое тело, чтобы победить,должны быть готовы отложить свои эгоистические интересы ради своей главной цели. Лучшими советниками вам станут мудрость Соломона, верность Моисея, чистота Иосифа, самоотверженность Павла и само слово Христа. Умение понимать Библию — это не только умственная награда, но и душевная.

Картина дня

наверх