На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Верую!

764 подписчика

Значение Пасхи.

"Месяц сей да будет у вас началом месяцев; первым да будет он у вас между месяцами года.» (Исх12:2).

За четыре столетия до этого «И сказал Господь Аврааму; знай что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их 400 лет. Но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом» (Быт.15:13,14).

Четыре темных века прошли. Пришло время выйти из рабства в изобилие, из зависимости на волю, из-под угнетения на свободу, из тьмы к свету. Египет был позади них, а земля обетованная, с текущим молоком и медом, - перед ними.

Это картина нашего личного спасения через Христа. Пасха точно изображает « … наше великое спасение» (Евр.2:3). Наше освобождение от рабства и зависимости от греха было пророчески отображено в этих событиях, произошедших около 3400 лет назад в Египте.

Фараон носил корону, на передней части которой была змея кобра. Змея является символом сатаны. Корона фараона символизировала правящую власть (в духовном царстве) над Египтом. Пришло Божье время взять Израильский народ из-под демонического сатанинского господства, осуществляемого через фараона, в милосердное Божье Царство, управляемое через Моисея.

Так же как сатана правил через фараона, так Бог осуществлял Свое правление через Моисея и его пастушеский посох.

«И жезл сей возьми в руку твою; им ты будешь творить знамения» (Исх.4:17).

Фараон не собирался отпускать своих рабов без борьбы. Десять ужасных бедствий постигли Египет, прежде чем фараон и народ египетский не попросили:

«... встаньте, выйдете из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите и совершите служение Господу, как говорили вы; и мелкий и крупный скот ваш возьмите...» (Исх.12631,32).

Бог сказал Моисею, что последним из десяти бедствий будет смерть ВСЕГО первородного от животных и людей. Чтобы спасти Своих людей, Бог предусмотрел защиту от бедствия, позволяющую ПРОЙТИ МИМО; так появилась ПАСХА. Бог пришел чтобы дать всем Израильтянам новое начало. Так же как Пасха была концом рабства, нужды и бедности для детей Израиля, так, когда мы приходим к нашему Пасхальному Агнцу, Христу, мы имеем НОВОЕ НАЧАЛО.

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое». (2Кор.5:17).

Грехи, ошибки и неудачи больше не связывают нас. Мы являемся частью новой семьи, с новым генеалогическим деревом, с новым заветом и лучшим, более чудесным Освободителем, чем мы можем себе представить. О нашем Освободителе Библия говорит: « … и наречешь Ему имя: Иисус; ибо Он спасет людей Своих от грехов их». (Мат.1:21).

Освобождение, принесенное Моисеем, было чудесным. Он спас от рабства и зависимости. Спасение, купленное Иисусом, еще более чудесное. Он спасает от греха и наказания зп него. Хвала Ему!!! когда мы приходим ко Христу, то мы начинаем новую жизнь с новым началом.

Что такое семейное спасение? «В десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство» (Исх.12:3).

Здесь заключено чудесное обетование для родителей. Семейное спасение является Библейским пончтием. Не вы одни можете наслаждаться спасением; через действия веры и послушание вы можете вы можете принести спасение всей вашей семье. Закхею, грешному сборщику налогов, Господь сказал: «... ныне пришло спасение дому сему» (Лук.19:9). Вера Закхея в Иисуса принесла спасение всей его семье.

Филлипийскому тюремщику Павел и Сила сказали: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой, … и немедленно крестился сам и все домашние его... и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога» (Деян.16:31,33,34). Просите Господа использовать вас для того, чтобы привести ваших родственников и ваших детей ко спасающей вере.

Иисус наш пасхальный Агнец. Обратите внимание, что Пасхальный агнец отделялся на 10 день АВИВА(Апреля). Агнец тщательно проверялся, прежде чем на 14 день АВИВА(Апреля) его убивали. Агнец должен был быть «... без порока» (Исх12:5). В Луке 19 записано триумфальное восхождение Иисуса в Иерусалим за несколько дней до того, как Его распяли. В то самое время люди вели своих жертвенных пасхальных агнцев на осмотр к священникам. Иисус, Агнец Божий, перед Его страданием и славой также предстал перед лидерами для тщательного осмотра. Он так же как «,,,Агнец Божий, который берет на себя грех мира» должен был быть провозглашен «... святым, непричастным злу, непорочным, отделенным от грешников» (Иоан.1:29); Евр.7:26).

На 10 день Авива Иисус прошел испытания. Это становится ясным из Матфея 22:15-46. этот отрывок показывает, как Он был испытан иродианами, саддукеями, законниками и фарисеями. Фарисеи послали учеников Иродианы испытать и уловить Иисуса. Затем саддукеи пытались подловить Его на учении о воскресении.

«А фарисеи, услышавши, что Он привел Садукеев в молчание, собрались вместе» (Мат.22:34). «Тогда фарисеи пришли и совещались, как бы уловить Его в словах..» (Мат.22:15). Законник фарисеев испытал Его вопросом о величайшей заповеди. Затем они спросили, кто отец Мессии. Иисус спросил их в ответ:

«Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? И никто не мог ответить Ему ни слова: и с того дня никто уже не смел спрашивать Его» (Мат.22:45,46).

Результат испытания иисуса религиозными лидерами находится в Матфея (22:45,46).

также Иисус был исследован гражданской властью. «Тогда... служители иудейские взяли Иисуса, и связали Его... От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро: и они не вошли в (языческо-римскую) преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху» (1Ин.18:12,28). (Если иудей заходил во двор язычников на Пасху и осквернял себя этим, то он не мог есть пасхального агнца, уже признанного к этомк моменту пригодным для праздника).

Каиафа пытался представить Пилату улики, по которым можно было бы осудить Иисуса. Но он не нашел ничего и ответил на вопрос Пилата таким заявлением:

«Если бы Он не был злодей, мы бы не предали Его тебе» (Ин.18:29-30).

После всестороннего исследования Божьего Агнца, сам Пилат объявил, что Иисус подходит для роли Пасхального Агнца: «Я никакой вины не нахожу в Нем» (Ин.18:38).

« … Вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины» (Ин.19:4).

Этот законный пасхальный вердикт был вынесен в то же самое время, когда пасхальные агнцы были подвергнуты исследованию и признаны священниками безупречными. Пилат провозглашает Иисуса безупречным три раза» (Ин.18:38; 19:4-6). пилат не понимал в то время, как важно было это провозглашение невиновности. Он не знал, что Иисус был Божьим Агнцем, представленным ему для осмотра. Пилат мало знал о Божьем постановлении, утвержденном почти за 14 веков до этого: «Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола..» (Исх.12:5). «Если же будет на нем порок..., то не приноси его в жертву Господу, Богу твоему» (Втор.15:21).

Не сознавая того, пилат объявлял, что Христос, Агнец Божий, достоин умереть, как Божий пасхальный Агнец, за грешное человечество. Да, после четырех дней внимательного осмотра Иисус был принесен в жертву. Действительное значение Пасхи было доведено до конца.

В то же самое время, когда жертвенные пасхальные агнцы были убиты и их кровь была пролита на храмовый алтарь, распяли и Иисуса. Прошлый (исторический) аспект Пасхи напоминал об освобождении из Египта. ПРРОЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПАСХИ был исполнен на Голгофе. Иисус стал защитным покрывалом для всех тех, кто принимает Его, как своего Пасхального Агнца. «... И увижу кровь, и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной...» (Исх.12:13). «Искуплены драгоценной Кровию Христа, как непорочного и чистого агнца» (1Пет.1:19).

Кровь на косяках дверей, было не случайно, что кровь стекая с верхней перекладины двери, образовывала вертикальную линию, похожую на центральное бревно креста

. Если вы соедините кровь на двух боковых косяках двери горизонтальной линией, то вы получите КРЕСТ.

Это пророчески указывало на будущее пришествие Мессии, Агнца Божьего, Который умрет на кресте. «И возьмите пучок иссопа, и обмочите в жертвенную кровь и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью и никто не выходите до утра. И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения» (Исх 12:22-23).

писание говорит, что, когда Господь увидит кровь, то «... пройдет мимо». Это значит, что Господь закрывал Собой, как покрытием дома Израильтян. Он был там, защищая их от ангела- губителя, которого Он послал к Египтянам.

Кровь на косяках явно говорит о распятом Иисусе, стоящем в дверях домов верующих, как Спаситель, Защитник и Освободитель. Псалом 90 описывает защиту которой мы пользуемся, когда кровь пасхального агнца на дверях нашего сердца.

«живущий под кровом Всевышнего под сению Всемогущего покоится... Он избавит тебя от сети ловца.... Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь в безопасности».

Всякий, кто принимает пролитую кровь Агнца и укрывается за крестом, найдет СОВЕРШЕННУЮ ЗАЩИТУ от губителя(сатаны).

Распятый Иисус стоит в дверях вашей жизни, делая дьявола бессильным над вами. Какая свобода!!! Аллилуйя!!!

Истинно, «если Сын освободит вас, то истинно свободны будете — и познаете истину, и истина сделает вас свободными». (Ин.8:36,32).

Пасха является первым праздником в Божьем календаре. Она происходит в первый месяц Авив. Мы не должны игнорировать значение Пасхи. Мы должны увидеть внушающую благоговейный страх чистоту Божьего жертвенного Агнца. Мы должны пригласить Его стать Господином над нами. Тогда Иисус станет покровом, который наш Небесный Отец предусмотрел для всякого, кто хочет быть в правильном положении перед Богом.

 

Материал взят из книги. Пособие для Пастыря.

Картина дня

наверх