На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Верую!

764 подписчика

Потерянное и возвращенное.

   "Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал и покайся, и твори прежние дела; а сели не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься» (Откр.2:4-5).

 

Потерянное и возвращенное.

 

Помнит ли кто из вас как пришел к Богу? как встретился со Святым Духом? оглядываясь назад можно сказать, что жизнь с Иисусом каждый день становится лучше и лучше или наоборот. Я всегда вспоминаю первое излияние Святого Духа, которое происходило в день Пятидесятницы, которое упоминается во второй главе Деяний, тогда было спасено 3000 чел. После этого Петр и Иоанн пошли в храм, где встретили хромого, который просил милостыню. Что ответил Петр? Он сказал этому нищему «.. серебра и золота нет у меня, а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа встань и ходи» (Деян.3:6). Хромой был сразу исцелен, он бегал, прыгал, славил Бога. А так же в Деян.5:16 говорится, что были исцелены все больные и одержимые злыми духами, которых привезли и приносили в Иерусалим. Знамения и чудеса творились руками апостолов по истинному слову Божьему: «...и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Своему иду» (Ион.14;12).

Почему это происходило в то время так сильно, так захватывающе что 3000 ч. сразу покаялись??? да потому что это была полнота силы Пятидесятницы. Это было время когда Иисус посадил дерево и оно расцветало и набирало силу, появлялись плоды . Церковь — это дерево посаженное Иисусом Христом, сказанное Иисусом исполнялось на деле.

Простые, обыкновенные люди, неграмотные, жившие рыболовными промыслами, были наделены силой свыше. Трусливый Петр, боявшийся признаться служанке, что он знает Иисуса, больше не был таким боязливым. Неграмотные мужчины и женщины произносили зажигательные проповеди (Деян4:13). Святой Дух сходил не только на евреев, но и на язычников.

«Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святой сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников; ибо слышали их говорящими языками и величающих Бога» (Деян.10:44-45).

А вспомним, что случилось с Павлом по дороге в Дамаск, как он был ослеплен и услышал голос Иисуса: «Савл, Савл, что ты гонишь Меня?». И Павел был обращен и крещен Святым Духом, получив дар молитвы и на языках, и стал проповедовать спасение, крещение в Святом Духе. В Деян.19 говорится, что однажды Павел приехал в Ефес и спросил у верующих, что получили ли они Святого Духа когда уверовали? что на это они ответили НЕТ. Они даже никогда не слышали о Святом Духе.

«И когда Павел возложил на них руки,нисшел на них Дух Святой и они стали говорить иными языками и пророчествовали». (Деян.19:6). И повсюду где люди принимали Святого Духа наблюдалось явление молитвы на иных языках.

Почему все это происходило в ранней Церкви? Почему дары и плоды имели место в то время? Потому что они посеяны были Самим Иисусом Христом. И люди пережившие смерть Своего Господа и Спасителя, искренне принимали все Его учение. Они не стремились обогатится золотом и серебром. А богатели в искреннесть и праведность Своего господа и Спасителя Иисуса Христа. 9 плодов и 9 даров произрастали на дереве СвятогоДуха, как 18 яблок. Что изменилось в наше время, изменилось слово Божье? Да нет, но почему же тогда не видно этих даров Божьих в Церквях нашего современного мира?

1Кор.12:8-10). «Одному дается Духом слово мудрости, другому — слово знания тем же духом; иному — вера тем же Духом; иному - дары исцеления тем же Духом; иному — чудотворения, иному — различения духов, иному — разные языки, иному — толкование языков». Все 9 плодо были в Церкви. Дерево посаженное верою в Иисуса, дало корни и имело совершенные ветви, листья и плоды. Ранняя Церковь наслаждалась славными днями гармонии и единства, любви. То были дни когда никто не претендовал на собственность, то были дни, когда у детей Божьих было все общее.

Но это было время, когда христиан преследовали, бросали в темницы, но все оковы были разбиты, совершалось множество чудес и знамений. Как часто мы мечтаем о таком времени, чтобы те времена вернулись. Чтобы наши Церкви, то есть Тело Иисуса Христа были наполнены ЛЮБОВЬЮ, Истиной, Верой, Святостью и благоговением. Наши ограниченные умы лишь частично способны осознать события, прошлого, а будущее вообще почти закрыто для нас. Однако в отличие от нас разум и взор Всемогущего Бога видит будущее так же четко, как и прежде. И Он предупреждает нас, что Церковь не всегда будет пребывать в благоденствии и силе. Он предупреждал через Своего пророка Иоиля, что дерево (Церковь) будет терять все больше и больше чистоты, праведности, мудрости до тех пор, пока не станет заброшенной , лишенной смысла, бесплодной. (Иоиль 1:7).Что и происходит в настоящее время. Это видел не только Иоиль, но Иисус предвидя опустошение послал Своего ученика Иоанна предупредить Церковь: (Откр.2:4-5).

Под словами «прежние дела» подразумевается сверхъстественные дела, творимые Церковью. Греческое слово «эргон» обозначает такого рода дела. Иисус упоминает это слово несколько раз говоря о чедесах, которые Он совершал (Ин.5:20,36, 6:28), 10:25). Он использует это слово когда дает обещание: «Истинно, истинно говорю вам верующий в меня (сверхестественные) дела, которые творю Я, то он сотворит, и больше сих(дел)тсотворит; потому что Я, к Отцу Моему иду» (Ин.14:12). Здесь ясно, что Иисус призывает Церковь к помазанью, благословению, в которых она была рождена, и должна жить в этом помазанье ВСЕГДА. Но Церковь не прислушивалась к призыву. Все дальше и дальше отходила от истины, все чаще падала в неверности, нарушая Божьи законы. Падение, то есть отступление (разрушение) совершенного дерева происходили не один день. Постепенная дегенерация наступала день за днем. Однажды появилась гусеница, которая пожирала все на своем пути и со врменем плоды Святого Духа начали исчезать. Уже не многих исцеляли, не столько чудес совершали. Вера терялась. Когда в собрании говорил один на иных языках, не было никого, кто бы смог истолковать. Да и сейчас найдется ли в церкви человек, который может толковать иные языки.( В буквальном смысле). Плоды бескорыстной любви, радости, мира тоже подвергались нападению, пророчества стали все реже и реже.Постепенно 18 плодов исчезли с пышного дерева. Все это вызывает сожаление и горечь, но вся беда в том, что на смену гусеницы приходит саранча. (Иоиль 1:4). саранча принялась за зелень. Она опустошала и уничтожала все там, где появлялась,были утеряны не только плоды и дары Святого Духа для большинства христиан, но пропало и личное исполнение Духом, сопровождающееся молитвой на иных языках. Исчезли искреннее поклонение и восхваление, появилось формальность и сектанство. Вместе со смирением и набожностью и проявлениями Святого духа прекращались и укоры, наказания. Собрания превращались в какие то обрядовые служения, и Святой Дух, подобный голубю, был опечален, смущен. И поэтому Он тихо удалялся из Церкви и больше не являлся в Своем прекрасном служении. Радость и ликование исчезли.

«Не перед нашими ли глазами отнимается пища, от дома Бога нашего — веселье и радость?» (Иоиль1:16). Крещение в Святом Духе уже не принималось как в старые времена, потому что для этого требовалось жертвовать, сокрушаться перед Богом.

Появились люди, говорящие, что имеют Духа Святого. Но на самом деле без дара молитвы на иных языках, но не смотря на то находились люди через которых Дух Святой творил сверхестественные чудеса и открывал Свою волю.Прежде, чем началось восстановление, мы видим опустошения описанные Иоилем 1:9,10,17-20. Утеряна святость п.ч. «оставшееся от саранчи ели черви» эти беспозвоночные символизируют тех, кто утерял богобоязнь и не идет дорогой святости. Ни одно дерево не может выжить без листьев, которыми дышит, без ветвей, по которым бегут жизненные силы. Для верующего жить без Святого Духа — дыхание жизни — или без святой животворящей силы Иисуса — означает жить неполноценной, бессодержательной жизнью. Утеряно оправдание верой, другими словами нет плодов и даров Духа Святого нет святости и освящения, нет и оправдания верой. «.. ты носишь имя будто жив, но ты мертв»»(Откр3:1). Люди забыли Того, Который обещал «Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны как пурпур, - как волну убелю».(Ис.1:18). Но Бог предусмотрел будущее, и сказал через пророка Иоиля «И воздам вам за те годы, которые пожирали саранча, гусеницы, черви — великое войско Мое, которое послал я на вас» (Иоиль2:25).

И вот в один издней этого беспорядка Бог начал Свое движение. Восстанавливалось оправдание ВЕРОЙ. Мартин Лютер — один из лидеров лютеранского движения. Искал оправдание через истязания своего тела. Он полз на четвереньках по битому стеклу среди храма. Когда он усердно перемещался по осколкам, то вдруг услышал голос, что праведность дается лишь по вере. И луч света озарил его с небес, разгоняя тьму и сомения, показал ему всю сущность произошедшую на Голгофском кресте, открыв истину, что только кровь Иисуса искупляет от грехов. Праведные подвергались гонениям, скрывались,темницы, казематы поглощали измученных от пыток людей. Но дерево веры росло и укрепляло свои корни и потоком текла жизнь в ветви и ствол.

«Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе будут гонимы».(2Тим.3:12). Если вы или ваша Церковь утверждаете что ни разу не были гонимы, что живете преданно, но не были осмеяны за веру в Крест — значит вы что-то упустили, так как те, кто живет благочестиво, до сих пор преследуются нечестивцами.

Восстанавливалась святость, на этом этапе началось проповедование полного посвящения себя Богу. Бог призывает особых людей, которые имели понимание того, что значит жить для Бога, жить посвящая себя Ему. Как только какая нибудь группа переставала идти в свете Господнем, как Он заповедал и устанавливали человеческие законы, Бог просто отходил от таких паств, забирая с Собой «избранных, избранных из избранных». Часто ангелы писали на дверях таких модных церквей «и носишь имя, будто жив, но ты мертв» (Откр.3:1). Или же

«Имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся...» (2Тим.3:5). «И воздам вам за те годы, которые пожирали саранча..» (Иоиль2:25).

На протяжении всей истории Церкви всегда были люди беззаветно преданные Богу, имеющие Святого Духа и говорившие на иных языках. Однако в целом для Церкви то, что исчезло дары Духа, крещение Святым Духом еще не было восстановлено в полной мере, что и требуется теперь возродить. Петр цитируя Иоиля пророка сказал :«И будет в последние дни, говорит Господь излию от Духа Моего на всякую плоть». (деян.2:17). Иоиля 2:23.

Однажды в Индии миссионер Пандита Рамбай молилась с группой индийских девушек. Моление это шло дни и ночи напролет, и Святой Дух излился на всех, как в день Пятидесятницы. Огонь заполыхал над кроватью одной из девушек, и пока другая бегала за кувшином с водой, все поняли, что это был огонь Святого Духа., такой же какой видел Моисей когда горел куст. Эти индийские девушки получившие Святого Духа, говорили на иных зыках, как Дух давал им провещевать. Одна девушка говорила на английском языке хотя никогда не учила его. И получила слово знания: «Иисус скоро придет, готовьтесь встретить Его».. Нужно быть открытым и смиренным чтобы получить Святого Духа, верным и чистым, чтобы жаждать общения с Ним, находиться в истинном покаянии перед Ним и конечно не грешить. Спешите к совершенству, и пусть ничто не помешает вам подготовиться к этому моменту, скоро настанет час когда мы предстанем перед Господом. И остерегайтесь погрязнуть в том, в чем погрязли, прикрывающиеся именем Божьим: в формальности, в холодном расчете, в желании обособиться и не признавать других членов общины, «ибо мы единым Духом крестились в ОДНО ТЕЛО» (1Кор.12:13). Как только мы возведем стены формальности вокруг себя Бог изберет других более достойных людей. Поэтому стремитесь к собственному совершенству, как только вы снимете корону, ее сразу же поднимут. Только те кто спешит к Его ценностям преодолевая трудности будут приняты. Если у вас появилось сомнение в Боге не сомневайтесь, Бог хочет возместить ущерб потерянных лет.

Эйми Макферсон.

Картина дня

наверх