На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Верую!

764 подписчика

Душа - это личность и она может быть повреждена.

Душа — это личность, и она может быть повреждена.

 

«Иисус сказал «Дух Господень на Мне... исцелять сокрушенных сердцем (раненные души)...» (Лук.4:18).

Больная душа - это самая распространенная проблема всего человечества. Говоря о болезнях и ранах души употребляется термин «сокрушенные сердцем». Этот термин наиболее удачен для описания внутренних ран души. «СОЗО» - это греческое слово оно переводится как спасение, а оно в свою очередь включает в себя понятие здоровья и полноты духа, души и тела.

Псалом 22 хорошо говорит о том, что Господь — Пастырь мой и Он «подкрепляет душу мою». И эта тема очень важная для нас, так как, что разрушает нашу душу, то и разрушает наше тело. Многие христиане страдают от шрамов на своей душе, они хранят множество болезненных воспоминаний из своего прошлого. Мы истинно нуждаемся в восстановлении наших душ. Мы можем знать ответы на свои вопросы, но очень трудно трезво думать, когда болит сердце. Наши умы, воспоминания и эмоции, они нуждаются в восстановлении. Бог хочет чтобы мы были здоровы. Исцеление всего человечества от убийств, от разврата, от лжи и сквернословия, от ненависти друг к другу и это долгий процесс. Он зависит от нашей встречи с Иисусом как со своим личным Спасителем. Как результат мы получаем новое сердце. Вот что говорил Наполеон 1(1769-1821) о Слове Божьем: «Евангелие это не книга, а живое существо с действием и силой, которая покоряет все, что ей сопротивляется.. душа восторгается красотой Евангелия,и больше не принадлежит себе. Бог владеет ею всецело». Бог всегда начинает с центра нашего существа — с нашего духа. Сначала Он касается нашего духа, Своим Духом. После того как наш дух освобожден, наша душа может быть восстановлена. В Евангелии от Иоанна есть хорошие слова Иисуса:

«Иисус возгласил, говоря, кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой».(Ион.7:37-38).

Бог по Своему работает в нашей душе, чтобы исцелить и восстановить ее. Он хочет принести Свою жизнь и исцеляющую силу нашему духу, душе и телу, чтобы в день когда Он придет мы жили без порока. Здоровый дух — крепкое основание для здоровой души. Здоровая душа способствует здоровью для тела. Трудно быть в духовной форме если мы эмоционально больны. Если наш разум или тело нездоровы, то это может сказаться и на нашей работе для Бога и свидетельстве о Нем. Наши взаимоотношения с Божьим Духом надежны и в безопасности, но излияние Его Духа через нас может быть ограничено. Наши тела они имеют склонность следовать за водительством нашей души. А наши души следуют за нашим духом. Духовные проблемы вызывают умственные и эмоциональные (душевные) проблемы, которые в свою очередь являются причиной физических проблем(телесных). Никто не может решить психологическую проблему воздействуя на тело. Вот почему многие психологические и психотерапевтические методы не срабатывают. Корень проблем находящийся в духе или в душе остается не выявленным.

Существует много вещей, которые могут нанести нашей душе глубокие раны. Даже в детстве эти раны можно получить от наших родителей. Хотя Писание говорит, что детей нужно воспитывать в любви «вы отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф.6:4). Недобрые и несправедливые слова могут вызвать у ваших детей как озлобленность, так и страх и злость по отношению к вам. Многие родители очень жестоки и критичны. Они никогда не хвалят и не поощряют своих детей. Хотя даже и взрослые люди иногда требуют к себе внимания и сказанное доброе слово в их сторону, сразу отражается на их поведении. Но есть и такие родители, которые прибегают к физическому насилию. В таких случаях страдает не только тело, но и душа. Душа — это личность и она может быть повреждена. Такие внутренние раны переходят из детской жизни во взрослую. Это физическое оскорбление которое родители наносят детям.

Но гораздо страшнее, чем рубцы и раны на теле, - невидимые раны, которые наносятся душе.

 

Это эмоциональное оскорбление, те дети которые были поранены таким образом, растут и становятся людьми со многими эмоциональными проблемами. Много детей страдает от очень низкой самооценки. Они не могут поверить, что могут быть успешными в чем-либо. Им трудно даже представить себя успешными. Они боятся взять на себя новые обязанности, боятся даже настраивать себя на более лучшие положения в жизни. И сразу говорят; «Я не смогу, это большая ответственность. Это не для меня». Хотя слово Божье говорит: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». Унижения и оскорбления, которыми родители осыпают своих детей, подводят детей к тому, что они теряют всякую надежду быть хорошими, они живут под тяжестью своей самооценки. Каждый из нас когда-нибудь переживал подобные чувства. И многие так были разрушены, что не могут жить нормальной жизнью.

Божьи законы любви и морали были даны нам для нашего благосостояния. Эти законы дал нам Отец, который заботится о Своих детях, Он дал нам правила, чтобы уберечь нас от ран, боли и вреда. И только когда мы переступаем Его законы морали, то это отражается на нашем сердце и оно разбивается. Страдаем не только мы, но и окружающие нам близкие люди. Есть ли у кого-нибудь в семье кто из родителей употребляет алкоголь? В порыве воздействия алкоголя родители наносят не только физические раны ребенку,но и эмоциональные. Хотя ребенок и невиновен и ничего не сделал за что можно было его наказать. Эти раны остаются на всю жизнь и они мешают дальнейшей успешной жизни человека.

Сексуальные грехи, также поражают и ранят душу.

«Кто же прелюбодействует с женщинами, у того нет ума; тот судит душу свою. Кто делает это;побои и позор найдет он, и бесчестие его не изгладиться» (Пр.6:32,33).

Как относится общество к подобному поведению многих людей? К сожалению все моральные ценности сегодняшнего нашего общества утрачены, оно за то, чтобы убрать ограничения в области половых отношений. Многие говорят, что нужно брать от жизни все, а почему бы и нет? Но вы посмотрите насколько открыто объявляют себя гомосексуалисты, порнографии детского секса, рекламируют и продают. И все это не считается неправильным. Почему? Да потому что современные «прокаженные» называют эти действия «свободой» и «цивилизованностью». Что по этому поводу говорит слово Божье? Бог категорически запрещает всякое аморальное поведение и предупреждает людей о болезненных последствиях (как для человека так и для общества). Божьи принципы морали даны нам для нашего же благосостояния и личного счастья. Преступления и не выполнение законов Божьих не принесут истинной свободы.

Современное общество уже начинает пожинать ужасный урожай из семени греха. Разбитые дома, сердца и браки, ненависть друг к другу, сбитые с толку и оскорбленные дети; матери — одиночки, чудовищные венерические заболевания, террористические нападения во всех почти странах мира, где подвергаются насилию дети, где страдают матери. И Богу горько от того, что человеку больно, ведь Он создал человека для того, чтобы он был помощником и другом Богу. Всякие другие грехи, которые воздействуют на нашу душу о которых говорит апостол Петр: «Возлюбленные прошу вас как пришельцев и странников, удалятся от плотских похотей, восстающих на душу» (1Пет.2:11). Здесь Петр говорит о том, что если мы поддаемся сильным желанием овладеть нами, то эти грехи (подобно вражеским воинам) будут всегда атаковать нас, будут пытаться разрушить наше эмоциональное состояние, разум и мыслительную способность. И как результат душа будет избита, ранена и сломана.

Результаты таких повреждений внутренней жизни, мы не сможем правильно оценивать и видеть самих себя или других. Наше воображение рисует картины того, что может случится. Цвет и картина зависит от состояния нашей душевной жизни. Когда с нашей душой все в порядке, то будущее светло и полно надежды и веры. У нас есть выбор и он ясен. Он между жизнью и смертью — плодами Духа и делами плоти. Когда же с нашей душой все в порядке, то будущее светло и полно надежды и веры. У нас есть выбор и Иисус предупреждал наших учеников, что дьявол приходит украсть, убить и погубить. Затем Он провозглашает: « Я пришел для того,чтоб имели жизнь и имели с избытком» (Ион.10:10).

Приблизьтесь к Богу, так говорит Писание. Когда мы приближаемся к Богу, и тогда Он приближается к нам.

Когда мы уходим от Бога, когда мы теряем наши чистые отношения с Ним — мы уходим от защиты, которую обеспечивает нам Бог. «Ибо открывается гнев Божий с неба, на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою... То и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они осквернили сами свои тела... Поэтому и предал их Бог постыдным страстям... и получил в самом себе должное возмездие за свое заблуждение» (Рим.1;18,24,26,27). Но есть надежда и она в слове Божьем. И Он хочет, чтобы мы были в порядке для нашего же блага. «К свободе призваны вы, братья, только бы свобода ваша, не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу» (Гал.5:13). Наша задача состоит в том,чтобы мы своими моральными ценностями привлекали мир к спасающей красоте Христа.

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх