На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Верую!

764 подписчика

7 заблуждений относительно христианства. Как заблуждаются сами христиане.

Ты всегда счастлив

Во многих общинах есть нездоровое ожидание, что мы всегда должно излучать радость. Словно, если ты не радостен, не улыбаешься, не умиротворен и не похож на духовного весельчака, ты – чуждый элемент для христианства.

Зачастую под «добрым свидетельством» некоторые христиане подразумевают участие в спектакле, где нужно играть свою роль. Тем не менее, хотя быть довольным и счастливым, несомненно, является духовной добродетелью, добывать ее не имеет смысла, если имеет место быть отказ от честности и открытости. Мы не должны изображать из себя радостных, надевая улыбающуюся маску ради благовестия.

Бог ищет примирения и обновления для нас, а все это подчас невозможно без честного взгляда на разрушенные взаимоотношения и грех в нашей жизни. Просьба о прощении, признание зависимости, противостояние насилию, поиск справедливости, мольбы о помощи или служение другим людям – все это часто сопряжено с полной противоположностью счастливых эмоций, и это нормально.

Всему свое время, и порой самые важные, святые моменты жизни – это времена испытаний, грусти и боли. Поэтому давайте не делать из христианство то, чем оно никогда не являлось.

Все проблемы исчезнут

Некоторые пользуются христианством для побега от действительности, в качестве такого «костыля», чтобы избежать боли, страданий и жизненных неурядиц. Но главной жизненной линией Христа и Его учения была концепция истины. Христианство – это не игнорирование реальности, это правдивое восприятие жизни, реального мира и всего, что в нем есть.

Во многом следование за Христом заставляет нас принять факты как есть, хорошие и плохие. Мы не должны прятаться, притворяться или игнорировать трудности. Мы должны их преодолевать.

Вера во Христа предполагает честность и смелость. Она требует от нас жертвенности, желания служить, а иногда и готовности к разочарованиям. В Новом Завете мы видим, что жизнь учеников Христа стала тяжелее, когда они решили следовать за Спасителем. Их преследовали, они жили в нужде, а многих из них в конце концов убили.

Нет, наши проблемы не исчезнут. Но взаимоотношения с Богом стоят того, чтобы преодолевать трудности, которые неминуемо можно считать частью этих взаимоотношений.

Будут благословения

Если вы ищите богатства и процветания, комфорта и безопасности, то вас стоит отказаться от христианства. Там этого нет. Несмотря на современные потребительские тенденции в обществе, учение Иисуса постоянно напоминаем верующим о жертвенности и готовности все отдать за любовь к ближнему. У учеников Христа была опасная и трудная жизнь, им постоянно приходилось полагаться на гостеприимство и щедрость других людей. За веру их бросали в тюрьмы и даже лишали жизни.

Самые святые из знакомых мне людей живут жизнью, полной трудностей и неприятностей. Болезни, бедность, преступность, насилие – все это случается с людьми, которые страстно любят Бога.

Что же, они не доверяют Богу в должной мере? Или они плохие христиане? Нет! Наша вера – это не путеводитель к физическим, финансовым или социальным благословениям. Это не формула мирского успеха, так что давайте уже перестанем к нашей вере подходить с позиции потребителя.

Служение и миссия приносят радость и удовлетворение

Не поймите меня неправильно, часто в служении можно обрести и радость, и самореализацию. Но порой нам то в воскресной школе, то с кафедры говорят, что служение, благовести – это одна сплошная радость и удовольствие. И вот, мы отправляемся в поездки по экзотическим странам, участвуем в сборе средств на какую-нибудь нужду, служим волонтерами в больницах и ночлежках. А потом мы возвращаемся в свои удобные и безопасные дома. Служение и миссия – это тяжелый труд. Нет ничего удивительного в том, что проблема «выгорания» так актуальна среди людей, занимающихся служением. Пасторы и миссионеры уже давно известны медикам как группа риска, подверженная зависимостям и стрессу. Не такая уж это и легкая жизнь.

«Профессиональные» миссионеры и служители работают постоянно. Признания в этой работы мало, а конфликтов много. Соедините это с ненормируемым, как правило, рабочим днем, невысокой зарплатой и не большим уважением общества к их труду, и вы поймете, что не каждый может такое выдержать. И в то же время, в наших церквях мы прославляем идею служения, забыв нарисовать правдивую картину того, что это вообще значит и что этот труд требует от человека. Вместо ужасных рассказов о конфликтах, эмоциональной боли, проблемах со здоровьем, нас кормят историями о пробуждении, духовном обновлении и чудесах. Все это круто, конечно, но зачастую это приводит к нереальной картине настоящего служения.

Нам следует рассказывать о служении правду, а не маркетингом миссионерских проектов заниматься, приглашая всех на радостное и «ненастоящее» приключение. А тех, кто сейчас занимается служением, мы должны поддерживать так, как они этого по-настоящему заслуживают.

На все вопросы будут ответы

Христианство преисполнено сомнений, неопределенности, нюансов и сложностей. Четких ответов не так уж и много. И даже относительно них сотни богословов веками спорят. Для тех, кто ищет ответов на главные вопросы этой жизни, христианство поможет чуть-чуть прояснить картину, но многие вопросы все еще будут предоставлены нашему воображению.

Нам, верующим, следует уже смириться, что мы не все знаем. Когда мы пытаемся превратить Библию в книгу ответов на все жизненные вопросы, мы превращаемся в манипуляторов Божьего Слова, которое мы используем для своих личных целей, ради утоления собственного любопытства и побед в спорах.

Христианская община – это здорово

Многие люди уходят от христианской веры не потому, что Иисус им не мил, а потому что они терпеть не могут тех, кто представляет Христа сегодня. Христиане делают людям больно. Они ругаются, спорят, кричат, визжат и зачастую творят ужасные вещи.

И вам никто об этом лучше самих христиан не расскажет об этом – они это все изнутри видели: расколы в церквях, конфликты между служителями, слухотворчество в общинах и просто неуважение друг к другу.

Христиане не лучше остальных. Статистика разводов, преступлений, других «моральных» показателей мало отличается от окружающих их общества и мира. Так что давайте уже не будем притворяться – у нас нет монополии на «что такое хорошо, и что такое плохо».

Нам пора начать прислушиваться и разговаривать с другими вместо того, чтобы заносчиво осуждать и обличать их. Не зря же невозможно в торговом центре отличить, кто верит во Христа, а кто – нет. Потому что нет видимых отличий между нами.  

Христиане лучше других

Это, пожалуй, христианам труднее всего «переварить»: они не лучше всех остальных. Если честно, то Иисус постоянно старался привить своим последователям идею о смирении, что Бог любит всех, независимо от социального, финансового и религиозного статуса.

Когда мы видим себя выше других, мы превращаемся в фарисеев, которые искали власти и авторитета. Но Бог Вседержитель унизил Себя и умер на кресте ряди других. Даже тех, кто участвовал в Его казни. Готовы ли мы унизить себя ради других, даже ради тех, кто нам не нравится?

Проблема создания такой «романтической» картинки христианства в том, что мы превращаем нашу веру в «продукт», который, с учетом нашей предпродажной подготовки, мы готовы «впаривать» окружающим. Все эти пункты, которые я перечислил выше, они не так уж и лживы. Просто многие христиане почему-то повысили их до ранга абсолютных истин. А это, в свою очередь, создает ложные ожидания и идолов, что неминуемо ведет к разочарованиям и ощущениям неудачи.

Вместо продвижения христианства как списка льгот, мы должны продвигать Христа. В конце концов, когда все не так и все пропало, Иисус останется верен нам и рядом с нами. Ему можно доверять, а не всем этим видам религии, которые мы пытаемся сотворить из настоящего христианства.

Взято с сайта "Христиане" http://www.hristiane.ru/

Картина дня

наверх