На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Верую!

764 подписчика

"Броня праведности"

                 "БРОНЯ ПРАВЕДНОСТИ».

 

«Облекитесь во всеоружие Божье, чтобы вам можно было противостать против козней диавольских» (Еф.6:11). (Еф.6:10-20).

 

В большинстве стран полицейским выдают пуленепробиваемые жилеты , у нас их называют бронежилеты. Если стреляют в полицейского то, жилет останавливает пулю и предотвращает ранение или убийство человека. Почему Павел использует здесь слово броня? В древние времена угрозу представляли мечи, копья и камни. И римские воины использовали нагрудники для защиты груди от стрел и копий. Броня праведности несет ту же функцию сегодня для нас. Она предусматривает защиту в битве, которую мы ведем против греха и сатаны. «Броня праведности» - важная часть духовного вооружения. Броня защищает и покрывает наше сердце (эмоции, привязанности). И то, и другое нуждается в защите, когда мы отражаем искушения дьявола.

Праведность состоит из двух частей, которые вместе образуют БРОНЮ.

  1. Правильное положение перед Богом — вмененная праведность. Эта вмененная праведность имеет огромное значение перед Святым Богом. При правильном положении добродетель Бога передается нам через веру в Иисуса Христа. Это дар Его благодати «вмененный» (поступивший кредитом на наш счет) когда мы возлагаем свою веру в Иисуса Христа как Господа и Спасителя. Библия говорит, «Веровал Авраам Богу , и это вменилось ему в праведность» (Иак2:23). Это то, что мы получаем, когда складываем все свои грехи в одну сторону, а все добрые дела в другую; и бежим от них к Иисусу. Полностью доверяясь только Божьей благодати, мы не только получаем прощение за свои грехи, но и облачаемся в праведность Иисуса. Бог видит нас в Своем Сыне как безгрешных личностей, потому что Иисус взял наши грехи и дал нам Свою праведность. Такая праведность называется вмененной.

2.Праведное поведение — СООБЩЕННАЯ праведность. То есть праведность сообщенаая нам через И.Х.Что ожидает Бог от нас когда мы принимаем в свое сердце Иисуса Христа? В посл. К Рим.6:6-8 «зная то что ветхий человек с Ним распят, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; дабы умерший освободил нас от греха. Если мы умерли со Христом, то и веруем, что и жить будем с Ним».То есть Бог хочет видеть нас другими, не рабами греху, а потому что Иисус освободил нас от греха., а чтобы мы жили с Ним. Господь не только «вменяет» Свою праведность нам, но Он так же и «сообщает» (размещает)Свою праведную духовную сущность внутри нас. Бог хочет, чтобы с помощью подкрепляющей силы Своего Святого Духа мы жили праведной жизнью. Нам нужно: 1.Иметь «правильные» (праведные) побуждения,

2.Думать «правильными» (праведными), мыслями,

3.Говорить «правильные»(праведные) слова и

    1. делать «правильные» (праведные) дела.

       

Мы живем в окружении людей, это верующи хрстиане и люди принадлежащие к другим религиям, это просто люди знающие что есть Бог, но верующие «по своему».(как они это говорят). Когда другие видят нас. Они видят наше поведение, они слышат нашу речь совершенно не похожую на речь человека грубого, невежды. Этот второй компонент праведности есть святость в характере и поведения. Это выражение жизни Иисуса в нашей жизни. Это очень весомый компонент праведности, который могут увидеть люди так же хорошо, как его видит Бог. Это означает: 1. Иметь чистые побуждения,

    1. Иметь правильные отношения,

    2. Быть послушными власти,

    3. Говорить истину в любви,

    4. Быть честным во всех делах,

    5. Делать работу так, как если бы Иисус был нашим нач.

    6. Радостно служить другим и многое другое.

Как мы можешь расстаться с нашей «броней», как можем потерять нашу защиту? Во -первых?. 1. Святой Дух — это ключ к нашей «праведной жизни». «потому что закон духа жизни во Христе освободил меня от закона греха и смерти» (Рим.8:2). Ключ к праведной жизни находится в силе Духа Святого. И для того чтобы не потерять дружеские отношения со Святым Духом нужно вести правильный образ жизни. Образом нашей праведной жизни является закон, но мы не можем сами придерживаться его. Это возможно только с помощью Святого духа. Огорчить духа значит утратить защиту. Всякий раз, когда мы допускаем «несвятые» желания (похоть) или побуждения (плоть), Он огорчается или печалится. Его сила в нас «потухает» или ослабевает. «И не оскорбляйте Духа Святого, Которым вы запечатлены в день искупления».(Еф.4:30). «Духа не угашайте» (1Фес.5:19).когда мы допускаем в нашу жизнь неправильное поведение наше, грубое отношение (невежественное отношение друг к другу) ии.т..д. Тогда мы больше не имеем защиты, в которой нуждаемся. В сущности мы откладываем в сторону нашу «броню», словно снимаем с себя сами эту защиту. Подставляя себя дьяволским атакам. Будьте уверены он быстро это заметит и отреагирует.

 

  1. Во вторых — нужно жить правильно и пользоваться этой защитой. Существует защита кроме брони праведности (это правильное поведениенаше и правильное действие наше в различных ситуациях которорые происходят с нами). Если мы поступаем правильно, то мы будем в безопасности. Если мы осторожны, наблюдательны, обязательны и этичны во всем, что мы делаем, говорим и думаем,мы будем наслаждаться защитой и победой.

Тогда давайте будем чистыми, открытыми и правильными перед Господом и перед другими во всех отношениях и действиях. Нашими мотивами, должны быть глубокие намерения нашего сердца — это прославлять нашего Господа и Спасителя и исполнять Его волю. Давайте прочитаем отрывок Апостола Иоанна который он написал к церкви в Сардисе,( Откр.3:4-6).

«Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не оскверняли одежд своих и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они дойстойны. Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедую его перед Отцом Моим и пред Ангелами Его. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам» (Откр.3:4-6).

Мы временные жители земли и в настоящее время мы наблюдаем за событиями которые происходят в мире. Идет война между добром и злом. И мы тоже учасвствуем в этой войне, но у нас война «духовная». И Павел подготавливает нас к войне такими словами: «Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом — со всяким постоянством и молением о всех святых» (Еф.6:18-19). Война всегда начинается когда мы стоим на молитве. И поле боя покрыто жертвами, тысячи лидеров со всего мира, которые были когда-то сильны и полезны в работе Христа, ныне в порицании. ПОЧЕМУ?

Из-за отсутствия брони праведности. Послание к Ефесянас 6 - это величайший трактат апостола Павла о ДУХОВНОЙ ВОЙНЕ.

«Наконец братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всоружие Божье,чтобы вам можно было стать против козней диавольских. Для сего примите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолевши, устоять. Итак станьте, препоясавши чресла ваши истиной, и облекшись в броню праведности....» (Еф.6:10:14). Почему Павел написал трактат о Всеоружии Божьем Ефеской церкви? Потому что Ефесы был очень нечестивый и злой город. Он был наполнен сексуальными грехами, которые были частью поклонения идолам. Этот город был неправедным, безнравственным и нечистым. Религиозные храмы были наполнены женщинами легкого поведения и разнообразными низкими порочными людьми. Следовательно искушений для христиан было предостаточно. Чтобы уцелеть в таком окружении, мы должны помнить и «встать, препоясавши чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности». Это означает, что мы должны держать сексуальные и эмоциональные порывы под жестким контролем.

Наша «броня праведности» - это дар Божьей благодати.

Эти слова Павла обращенные к христианам того времени, также имеют огромную силу и в наше время. Это действительно такая защита, которая позволит нам (если мы будем выполнять все Божьи инструкции «праведно»-правильно) то, мы можем смело идти на вражескую территорию и не опасаться поражения, а будем победителями. Что и произошло в Ефесе. Бог воскресил свидетелей христиан в этом нечестивом городе, что доказало силу слов Павла. В Ефесе выросла сильная Церковь. Верующие были научены видеть себя как царственных сынов и дочерей из возлюбленной семьи Божьей. Они не только умерли со Христом, но и были воскресены с Ним для Его царского престола на Небесах. Они пережили благодать Божью обещанную в 1Царств 2:8 «Из праха подьемлет Он бедного, из брения возвышает нищего, посаждая с вельможами, и престол славы дает им в наследие». Это может произойти и в наше время неудач и уныния. В одном из псалмов Давид рассказывает о подобном случае из его личного опыта. Было время когда он отпал от Бога и впал в ужасный грех. Однако он покаялся, глубоко сожалея, и Бог в Своей благодати восстановил его.

«Извлек меня из тинистого болота, поставил на камне ноги мои, и утвердил стопы моии» (Пс.39:3).

Праведность неотъемлемая часть верующего христианина. Как мог враг войти в жизнь такого лидера, как Давид? Это важный вопрос, и он заслуживает прямого ответа. Враг приходит к человеку, когда тот не чтит Божьи законы и оскверняет себя грехом, так как такое поведение разрушает праведность.

Когда верущие постоянно молятся броня праведности играет огромную роль. Царь Давид сказал: «Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь» (Пс.65:18). То, что человек не грешит, не нарушает Божьих законов — это является важным условием для плодоносного служения.Наши неправедные поступки, наше поведение не соответствующее Божьим законам приводит к тому, что наши молитвы Бог не слышит, но «много может усиленная молитва праведника» (Иак.5:16). Именно отсутствие праведности в лидерстве, а не что-либо другое является причиной большого количества проблем.

Сегодня мы разобрали что такое вмененная праведность? И что значит сообщенная праведность или праведность приобретенная через Иисуса Христа? Вмененная праведность -это праведность, добродетель Бога которая передается нам через веру в Иисуса Христа. Сообщенная праведность — это когда Бог не только вменяет нам праведность Свою, но и сообщает(размещает) Свою сущность внутри нас.

Один слепой сдел на перекрестке улицы и держал горящий фонарь. Его спросили, зачем он носит горящий фонар, ведь он сам слепой? На что слепой ответил: «Чтобы люди не спотыкались об меня». Дорогие мои возлюбленные Богом братья и сестры, « чтобы не спотыкаться об меня» чтобы мы никому не давали повода ко греху, примем эти слова к сердцу. Это имел ввиду апостол Павел, когда писал в своих посланиях, что мы «живые письма,» « мы Христово благоухание» которые всеми заметны.

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх